Информационно-образовательнный портал для врачей
при поддержке ПСПБГМУ им. акад. И.П. Павлова
и ведущих медицинских вузов Санкт-Петербурга

Бесплатная медицинская юридическая консультация










Дмитрий Ермолаев
Врач-травматолог
Иркутск

Вопрос:

Человека госпитализировали по экстренным показаниям (сотрясение головного мозга). Он через 5 часов написал собственноручно отказ от стационарного лечения (по семейным обстоятельствам). Выписан на амбулаторное лечение с рекомендациями лечиться амбулаторно у невролога. Через сутки вновь является в приёмный покой на госпитализация с направлением от травматолога из поликлиники (у невролога не был). Госпитализируется. Утром следующих суток вновь пишет отказ. Выписывается с рекомендациями на амбулаторное лечение. Через двое суток вновь явка в приёмный покой с «стало хуже, никуда не пошёл». В этом случае направления нет. «Сказка про белого бычка». По медицинскому и юридическому законодательству как долго это может продолжаться и имеет ли врач право отказать в госпитализации и в какой раз по обращению? Спасибо.

Отвечает
Юрисконсульт отдела нормативного регулирования
образовательных  отношений
ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России
Попова Алина Андреевна
:

согласно п. 7 ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323-ФЗ) одним из основных принципов охраны здоровья является недопустимость отказа в оказании медицинской помощи. При этом в соответствии со ст. 11 ФЗ № 323-ФЗ не допускается:

— отказ медицинской организации (также медицинских работников данной организации) в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

— отказ медицинской организации и медицинских работников в оказании медицинской помощи в экстренной форме.

За нарушение указанных выше законодательных требований медицинские организации и медицинские работники несут юридическую ответственность.

Дополнительно необходимо отметить, что пациент в соответствии со ст. 20 ФЗ №323-ФЗ по общему правилу вправе отказаться от медицинского вмешательства, либо требовать его прекращения.

Таким образом, отказ пациента от стационарного лечения правомерен. Данный факт в соответствии с законодательством РФ не может являться основанием для отказа медицинской организацией, медицинским работником от госпитализации пациента при последующих его обращениях в медицинскую организацию.


 

Наталья Коростылева
уч.медсестра
г.Новосибирск

Вопрос:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я работаю участковой медсестрой в детской поликлинике. В регистратуре, как и положено, находятся медицинские карты. Для быстрого поиска, на торце каждой  карты мы пишем ФИО ребенка и год его рождения. При очередной проверке нам было указано, что такое оформление карты не законно, что это грубое нарушение закона о конфиденциальности. Подскажите, пожалуйста, с юридической точки зрения, так ли это, учитывая, что кроме ФИО никакой больше информации на карте нет. По другому,  просто невозможно быстро найти нужную карту. Спасибо! С уважением, Наталья, г.Новосибирск.

Отвечает
Юрисконсульт отдела нормативного регулирования
образовательных  отношений
ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России
Попова Алина Андреевна
:

Ввиду того, что на медицинских картах, хранящихся в регистратуре, подписаны ФИО и год рождения пациентов, общедоступной становится информация о факте обращения конкретных пациентов в поликлинику. Данная информация в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» относится к сведениям, составляющим врачебную тайну. По общему правилу не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при исполнении трудовых должностных, служебных и иных обязанностей.

Кроме того, ФИО пациента на основании ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» относится к персональным данным физического лица, которые не могут быть распространены без согласия данного физического лица (субъекта персональных данных).

Таким образом, наличие ФИО на торце медицинских карт неправомерно, поскольку нарушает право пациентов на защиту сведений, составляющих врачебную тайну, а также положения Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

Анатолий Кетов
врач-хирург, ККБ, Барнаул

Вопрос:

Пациент  находился на лечении в нашей ККБ. После того, закрыли больничный, ему также было выдано заключение ВКК, с рекомендацией временного ограничения трудовой деятельности. Пациент решил не предъявлять  работодателю  данное заключение. Через некоторое время организация посылает в ККБ запрос, было ли заключение по поводу ограничения трудовой деятельности пациента и выдавалось ли оно ему на руки.
Имеет ли больница юридическое право дать ответ, или эта информация является  врачебной тайной и персональными данными? С уважением, Анатолий, врач-хирург, ККБ, Барнаул

Отвечает
Юрисконсульт отдела нормативного регулирования
образовательных  отношений
ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России
Попова Алина Андреевна :

Согласно п. 1 ст. 13 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Из этого следует, что информация о том, было ли дано пациенту заключение является врачебной тайной.

Кроме того, запрашиваемая организацией информация в соответствии со ст. 3  Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — ФЗ № 152-ФЗ) также относится к персональным данным пациента.

На основании п. 3 ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ, разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, возможно лишь с письменного согласия гражданина. Исключений из указанного общего правила для организации, являющейся работодателем пациента, в законодательстве РФ не предусмотрено.

Таким образом, больница вправе предоставить запрашиваемые сведения о пациенте при условии предъявления организацией наряду с запросом письменного согласия пациента (работника организации) на получение данной организацией соответствующей информации, составляющей врачебную тайну. Без письменного согласия пациента предоставление сведений организации является неправомерным.

Дополнительно сообщаем, что организация как работодатель пациента вправе обратиться с аналогичным запросом в территориальный фонд социального страхования по месту постановки на учет.  При указанных обстоятельствах согласие работника на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, не требуется, поскольку речь идет об осуществлении учета и контроля в системе обязательного социального страхования (подп. 9 п. 4 ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ; п. 5 ст. 4.2. ФЗ 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).  Следовательно, по запросу органа ФСС больница обязана представить сведения о пациенте.

 

Торопов Александр                                врач-терапевт , ЦРБ Волгоград

Вопрос:
Здравствуйте! Есть у нас одна скандальная пациентка, которая заявила, что будет снимать свой прием у меня в кабинете на видео.
Я принципиально против, т.к. были уже такие прецеденты в нашей ЦРБ и ничего хорошего от этого ожидать нельзя, тем более, что гражданка потом бесцеремонно выкладывает записи в сетях и ютуб, хотя на это согласие никто не давал!Подскажите, пожалуйста, имеет ли пациент право на видеосъемку, если врач против ?С уважением, Торопов Александр врач-терапевт , ЦРБ Волгоград

Отвечает
Юрисконсульт отдела нормативного регулирования
образовательных  отношений
ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России
Попова Алина Андреевна :

В соответствии с п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи, в которых он изображен) допускаются только с согласия гражданина. В связи с этим, во избежание нарушения указанного законодательного запрета, пациент может осуществлять видеосъемку на приеме у врача только с согласия медицинского работника (медицинских работников).
Дополнительно необходимо отметить, что исходя из п. 3 ст. 152.1 ГК РФ, если изображение, полученное или используемое без согласия гражданина, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать (в том числе в судебном порядке) удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.